Geschäftsstelle

Anja Niccolai

Geschäftsstellenleitung

Telefon: 0441 15384
E-Mail: a.niccolai@ssb-oldenburg.de

Mehr Informationen »

Qualifikationen und Ausbildung:

Kaufm. Ausbildung im Gesundheitswesen.
Berufsbegleitende 5 jährige Teilnahme an einem firmeninternen Führungskräfteentwicklungsprogramm.
Seit Oktober 2022 hauptamtlich in der Geschäftsstelle angestellt, als Geschäftsstellenleiterin des Stadtsportbundes.
Aufgabenbereiche: Rechnungswesen, Controlling, Bestandserhebung, Zuschusswesen und weitere organisatorische Projekttätigkeiten. 





Popup schließen

Claudia Lehnort

Geschäftsstellenleitung

Telefon: 0441 15384
E-Mail: c.lehnort@ssb-oldenburg.de

Mehr Informationen »

Qualifikationen:

B. A., Studiengang Business Administration für mittelständische Unternehmen (Universität Oldenburg)

Tätigkeit beim SSB Oldenburg:

Seit April 2013 hauptamtlich in der Geschäftsstelle angestellt, als Geschäftsstellenleiterin des Stadtsportbundes unter anderem zuständig für Rechnungswesen, Controlling, Bestandserhebung, Statistik, Zuschusswesen, Mediaarbeit und weitere organisatorische Projektleitungstätigkeiten. Die Anforderungen an Sportorganisationen erhöhen sich durch Förderrichtlinien und das niedersächsische Sportfördergesetz und erfordern eine hauptamtliche Bearbeitung. Zusätzlich zum Bereich Fördersysteme und Antragslyrik ist Frau Lehnort für die Handlungsfelder Vereins- und Organisationsentwicklung sowie Bildung zuständig.

Popup schließen

Andrea Gries

Verwaltung/Assistentin der Geschäftsstellenleitung

Telefon: 0441 15384
E-Mail: a.gries@ssb-oldenburg.de

Mehr Informationen »

Qualifikationen:

kaufmännische Ausbildung

Tätigkeit beim SSB Oldenburg:

Seit März 2022 ist sie hauptamtlich angestellt und unterstützt die Geschäftsstellenleitung bei den Verwaltungsaufgaben.

Popup schließen

Daniela Thien

BeSS-Servicestelle (Vernetzung Verein und Schule), Sportjugend und Sportabzeichen

Telefon: 0441 15384
E-Mail: d.thien@ssb-oldenburg.de

Mehr Informationen »

Qualifikationen:

kaufmännische Ausbildung, ÜL-B „Sport im Ganztag“

Tätigkeit beim SSB Oldenburg:

Seit Juni 2019 ist sie hauptamtlich angestellt.
Seit Juli 2019 koordiniert sie die Vernetzung zwischen Sportverein und Schule als BeSS-Servicestelle (gefördert durch den LSB)

Popup schließen

Referenten

Gerardina Topo

Koordinierungsstelle Integration und Soziales

Telefon: 0441 217 13 650
E-Mail: g.topo@ssb-oldenburg.de

Mehr Informationen »

Qualifikationen:

Studium der Philologie/Italianistik, Germanistik und Geschichte in Bochum

Von 2008 bis 2013 war Gerardina Topo ehrenamtlich in den Projekten „Griffbereit“ und „Rucksack“ des Amtes für Jugend, Familie und Schule der Stadt Oldenburg tätig. Die Projekte richten sich an Eltern und Kinder mit Migrationshintergrund oder aus bildungsbenachteiligten Familien. Ziel der Projekte ist die Förderung der kindlichen Entwicklung. Als Elternbegleiterin und Lotsin war sie für die Menschen in den Stadtteilen unterwegs und zeigte das Oldenburger Angebot: Vereine, Gemeinwesenarbeit, Stadtteilbibliotheken.

Von 2013 bis April 2014 übernahm sie auch die Projektkoordination als dann hauptamtliche Mitarbeiterin der Stadtverwaltung.
In 2009 erfolgte die Teilnahme am Projekt Migration und Mobilität des Institutes für Sportwissenschaft mit dem Abschluss der sportartübergreifenden C-Lizenz bei Ties Plate.

Tätigkeit beim SSB Oldenburg:

Gerardina Topo ist seit November 2017 in die Koordinierungsstelle Integration und Soziales beim SSB Oldenburg gewechselt. Hierzu gehören die Bereiche Integration und Migration, die Identifikation von Fördersystemen und Antragslyrik. Frau Topo kennt sich bestens in der Verwaltung aus und kennt viele Fachleute und Betroffene in der Stadt aus ihrer bisherigen Tätigkeit.

Popup schließen

Ties Plate

Sportreferent der Sportregion Ammerland - Oldenburg - Wesermarsch

E-Mail: t.plate@sportregion-aow.de

Mehr Informationen »

Berufliche Ausbildung und Qualifikationen:
Bankkaufmann und Diplom-Sportwissenschaftler (Deutsche Sporthochschule Köln)

Private sportliche Interessen:
Tennis, Skifahren, Schwimmen, Joggen, Fahrradfahren, Inliner und Fußball

Aufgabengebiet als Sportreferent der Sportregion für die Handlungsfelder Bildung und Sportjugend

Ties Plate stellt sich vor – YouTube

Popup schließen

Marc Meitzler

Sportreferent Vereins-,Organisations- und Sportentwicklung

E-Mail: m.meitzler@sportregion-aow.de

Mehr Informationen »

Berufliche Ausbildung und Qualifikationen:
B.A. Sport- und Erziehungswissenschaft (Universität Vechta)
Trainer C Rudern Leistungssport

Private sportliche Interessen:
Rudern, Football, CrossFit, Fußball

Aufgabengebiet als Sportreferent der Sportregion für die Handlungsfelder Vereins-, Organisations- und Sportentwicklung

Popup schließen

Vorstand

Dr. Gero Büsselmann

Vorsitzender

E-Mail: g.buesselmann@ssb-oldenburg.de

Ullrich Beck

Vorstandsmitglied für Finanzen

E-Mail: u.beck@ssb-oldenburg.de

Ulrich Pohland

Vorstandsmitglied für Organisations- und Vereinsentwicklung

E-Mail: u.pohland@ssb-oldenburg.de

Julika Vosgerau

Vorstandsmitglied für Bildung

E-Mail: j.vosgerau@ssb-oldenburg.de

Tanja Heinemann

Vorstandsmitglied für Sportentwicklung

E-Mail: t.heinemann@ssb-oldenburg.de

Johanna Hilker

Vorsitzende Sportjugend

E-Mail: j.hilker@sportjugend-ol.de

Beauftragte

Berend Meyer

Beauftragter für Kooperationen Schule und Verein

E-Mailb.meyer@ssb-oldenburg.de

Meike Dzemski

Beauftragte für Senioren

E-Mail: m.dzemski@ssb-oldenburg.de

Werner Fredehorst

Beauftragter für Ehrungswesen & „Sterne des Sports“

Wilhelmina Cordes

Beauftragte für Gleichstellung

E-Mail: w.cordes@ssb-oldenburg.de

Hagen Schmidt

Beauftragter für Rollen und Räder

E-Mail: rollsport@ssb-oldenburg.de

Karen Gabriel

Team Sportstättenbau

E-Mail: sportstaetten@ssb-oldenburg.de

Frank Vehren

Sportabzeichenbeauftragter

E-Mail: f.vehren@ssb-oldenburg.de

Tjark Schroeder

Beauftragter für besondere Aufgaben

E-Mail: t.schroeder@ssb-oldenburg.de

Julia Brandenburg

Beauftragte für Inklusion

E-Mail: folgt