Geschäftsstelle

Claudia Lehnort

Geschäftsstellenleitung

Telefon: 0441 15384
E-Mail: geschaeftsstelle@ssb-oldenburg.de

Mehr Informationen »

Qualifikationen:

kaufmännische Ausbildung, Studienmodule der Universität Oldenburg: betriebl. Gesundheitsmanagement, Sportmarketing, Statistik, Bilanzierung, Certificate of Advanced Studies Personalmanagement und Führung in mittelständischen Unternehmen.

Tätigkeit beim SSB Oldenburg:

Seit April 2013 ist sie hauptamtlich in der Geschäftsstelle angestellt. Als Büroleiterin des Stadtsportbundes ist sie unter anderem zuständig für Buchhaltung, Bestandserhebung, Statistik, Zuschusswesen, Mediaarbeit und weitere organisatorische Projektleitungstätigkeiten. Die Anforderungen an Sportorganisationen erhöhen sich durch Förderrichtlinien und das niedersächsische Sportfördergesetz und erfordern eine hauptamtliche Bearbeitung. Zusätzlich zum Bereich Fördersysteme und Antragslyrik ist Frau Lehnort für die Handlungsfelder Vereins- und Organisationsentwicklung sowie Bildung zuständig. Zudem ist sie Ansprechpartnerin im Bereich Kooperation Schule und Sportverein (in enger Kooperation mit Frau Reimann vom Sportbüro der Stadt Oldenburg).

Popup schließen

Elke Twisterling

Geschäftsstelle

Telefon: 0441 15384
E-Mail: e.twisterling@ssb-oldenburg.de

Mehr Informationen »

Qualifikationen:

kaufmännische Ausbildung

Tätigkeit beim SSB Oldenburg:

Seit Februar 2018 ist sie hauptamtlich in der Geschäftsstelle angestellt. Neben der allgemeinen Verwaltungsarbeit ist sie Ansprechpartnerin für das Deutsche Sportabzeichen.

Popup schließen

Referenten

Gerardina Topo

Koordinierungsstelle Integration und Soziales

Telefon: 0441 15384
E-Mail: g.topo@ssb-oldenburg.de

Mehr Informationen »

Qualifikationen:

Studium der Philologie/Italianistik, Germanistik und Geschichte in Bochum

Von 2008 bis 2013 war Gerardina Topo ehrenamtlich in den Projekten „Griffbereit“ und „Rucksack“ des Amtes für Jugend, Familie und Schule der Stadt Oldenburg tätig. Die Projekte richten sich an Eltern und Kinder mit Migrationshintergrund oder aus bildungsbenachteiligten Familien. Ziel der Projekte ist die Förderung der kindlichen Entwicklung. Als Elternbegleiterin und Lotsin war sie für die Menschen in den Stadtteilen unterwegs und zeigte das Oldenburger Angebot: Vereine, Gemeinwesenarbeit, Stadtteilbibliotheken.

Von 2013 bis April 2014 übernahm sie auch die Projektkoordination als dann hauptamtliche Mitarbeiterin der Stadtverwaltung.
In 2009 erfolgte die Teilnahme am Projekt Migration und Mobilität des Institutes für Sportwissenschaft mit dem Abschluss der sportartübergreifenden C-Lizenz bei Ties Plate.

Tätigkeit beim SSB Oldenburg:

Gerardina Topo ist seit November 2017 in die Koordinierungsstelle Integration und Soziales beim SSB Oldenburg gewechselt. Hierzu gehören die Bereiche Integration und Migration, die Identifikation von Fördersystemen und Antragslyrik. Frau Topo kennt sich bestens in der Verwaltung aus und kennt viele Fachleute und Betroffene in der Stadt aus ihrer bisherigen Tätigkeit.

Popup schließen

Dr. Kirstin Buhl

Hergen Fröhlich

Sportreferent der Sportregion Ammerland - Oldenburg - Wesermarsch

h.froehlich@sportregion-aow.de
0441 – 9266332

Mehr Informationen »

Berufliche Ausbildung und Qualifikationen:

B.A. Sportmanagement und Sportkommunikation und Bankkaufmann

Private sportliche Interessen:
Futsal, Fußball, Trendsportarten

Aufgabengebiet als Sportreferent der Sportregion für die Handlungsfelder Sportentwicklung sowie Organisations- und Vereinsentwicklung

Popup schließen

Ties Plate

Sportreferent der Sportregion Ammerland - Oldenburg - Wesermarsch

E-Mail: t.plate@sportregion-aow.de

Mehr Informationen »

Berufliche Ausbildung und Qualifikationen:
Bankkaufmann und Diplom-Sportwissenschaftler (Deutsche Sporthochschule Köln)

Private sportliche Interessen:
Tennis, Skifahren, Schwimmen, Joggen, Fahrradfahren, Inliner und Fußball

Aufgabengebiet als Sportreferent der Sportregion für die Handlungsfelder Bildung und Sportjugend

Ties Plate stellt sich vor – YouTube

Popup schließen

Vorstand

Dr. Gero Büsselmann

Vorsitzender

E-Mail: g.buesselmann@ssb-oldenburg.de

Ullrich Beck

Vorstandsmitglied für Finanzen

E-Mail: u.beck@ssb-oldenburg.de

Tjark Schroeder

Vorstandsmitglied für Bildung

E-Mail: t.schroeder@ssb-oldenburg.de

Frank Vehren

Vorstandsmitglied für Sportentwicklung und Sportabzeichenbeauftragter

E-Mail: f.vehren@ssb-oldenburg.de

Ulrich Pohland

Vorstandsmitglied für Organisations- und Vereinsentwicklung

E-Mail: u.pohland@ssb-oldenburg.de

Alexander Schumann

Vorsitzender der Sportjugend

Jahrgang: 1993
Beruf: Student für Lehramt am Gymnasium (Informatik und Physik)
Verein: Verein für Traditionellen Budosport e.V. (VTB)
E-Mail:
 Alex.Schumann@sportjugend-ol.de

Beauftragte

Kathrin Scholl

Beauftragte für Leistungssport

E-Mailk.scholl@ssb-oldenburg.de

Hagen Schmidt

Beauftragter für Trendsport und innovative Sportangebote

E-Mailh.schmidt@ssb-oldenburg.de

Berend Meyer

Beauftragter für Kooperationen Schule und Verein

E-Mailb.meyer@ssb-oldenburg.de

Rocco Päper

Beauftragter für EDV und Datenschutz

E-Mail: r.paeper@ssb-oldenburg.de

Frank Kunert

Beauftragter für Demenz

E-Mail: f.kunert@ssb-oldenburg.de

Emin Tolan

Projektbeauftragter Integratives Sportabzeichen

E-Mail: e.tolan@integratives-sportabzeichen.de

Meike Dzemski

Beauftragte für Senioren

E-Mail: m.dzemski@ssb-oldenburg.de

Werner Fredehorst

Beauftragter für Ehrungswesen & „Sterne des Sports“

E-Mail: w.fredehorst@ssb-oldenburg.de